top of page

Звукоизоляция помещений

Если вы имеете дело с серьезной проблемой шума и источник шума находится за пределами вашего дома, звукоизоляция может быть хорошим вариантом.

Может быть, вас беспокоит постоянный шум машин на дороге, или вы можете услышать ваших соседей говорящих или воспроизводящих музыку, или ваши дорогие соседи просто громко ходят,двигают мебель,работают перфоратором , или если у вас есть члены семьи, которым нравятся громкие мероприятия или они играют на музыкальном инструменте, смотрят фильмы в домашнем кинотеатре- звукоизоляция может быть использована для ограничения шума как изнутри так и снаружи помещения.

звукоизоляция помещений киев

Вроде все просто-купили звукоизоляционный материал,поставили его между вами и источником шума-и все! Ждем тишину. Но не все так просто.

Во первых,давайте проясним одно общее заблуждение.

Звукопоглощение это не то же самое что звукоизоляция.

Поглощение действительно является одним из элементов звукоизоляции, но на самом деле оказывает лишь незначительное влияние.

Большинство материалов с звукопоглощающими свойствами предназначены для улучшения акустики помещения, не мешает звуку проходить через себя.

Они уменьшают реверберации и эхо звука, уже присутствующего в комнате, но они не блокируют звук на входе или выходе.

Таким образом, продукт, имеющий отличную звукопоглощение не обязательно полезен для звукоизоляции.

Если вы ищете продукты для эффективной звукоизоляции, не тратьте свое время, глядя на продукты, которые предназначены для акустической обработки помещения.

Ниже представлен рисунок типичной проблемы проникновения шума через обычную стену.Соседи шумят,а вы отлично их слышите.

Красными стрелками и голубыми полосами показано, как звуковая волна и вибрация от звука передается через стеновую перегородку.

звукоизоляция стен -основные моменты

Так как все части стены жестко скручены одна к другой-вибрация звука беспрепятственно проходит через неё.

Зелеными стрелками показано отражение звука от стенок гипсокартона .

Гипсокартон вибрирует вперед-назад,создавая звуковую волну в перегородке,а затем передает эту волну на соседний лист гипсокартона ,который вибрируя, подобно гигантскому динамику, издает звук.

Есть четыре принципа-решения звукоизоляции в помещениях.

1.Развязка

Большинство звуков и вибраций передаются через конструкцию здания.

Развязку проще учесть при проектировании и строительстве здания, например использование шпилек балки, так что две стеновые панели поддерживаются двумя различными наборами шпильки, вместо того, чтобы обе стенки используют те же шпильки и таким образом соединены с ними.

Развязка также может быть сделана после строительства помещения, используя виброотвязки, но старые стены, потолок, пол нужно будет сначала демонтировать.Развязка является ключевым элементом в строительстве варианта «комната в комнате»,-лучшая техника звукоизоляции, является весьма эффективным решением.

Расмотрим пример из детства

звукоизоляция стен-развязка

Звук проходящий через стены-это не более чем поток вибраций.

Вибрация путешествует с легкостью по твердому прямому пути по примеру детского телефона-два спичечных коробка каждый из которых крепятся к нитке.

При немного натянутой нитке два человека могут слышать друг друга.

Если разрезать нитку -звук в виде вибрации прекратит поступать в другой коробок.

По этому принципу и работает конструктивное решение развязки.

звукоизоляция стен-схемы развязки

2.Поглощение

Поглощение действительно играет не последнюю роль в звукоизоляции.

Акустический поролон,акустические ваты,Macsound prof, -это примеры хороших звукопоглотителей, и они обеспечивают малую толику дополнительной звукоизоляции.

Полая стена является воздушной ловушкой на подобие слышимого шума моря в морской ракушке.

Когда стена вибрирует от звука-воздух в полости стены тоже вибрирует,как в барабане и соответственно передает эту вибрацию на вашу стену.

Для поглощения этих вибраций внутрь стены монтируют звукопоглощающие и пористые материалы (вата,macsound prof,акустический поролон).

звукоизоляция стен-поглощение звуковой энергии

Благодаря этим материалам звуковая энергия в стене и преобразовывается в незначительную тепловую энергию.Чем толще звукопоглотитель -тем больше звуковой энергии он поглощает.

3.Масса

Любой твердый материал, толстый и тяжелый будет блокировать звук.

Кирпичная стена,гипсокартон,Macsound prof повышенной плотности, тяжелая мембрана-примеры хороших звукоизолирующих материалов, которые используют это свойство.

Этот принцип является наиболее эффективным против воздушного шума, такие как голоса,музыка,лай собаки, так и не очень эфективен для ударных шумов, таких как шаги,звук каблуков, которые передаются в основном через конструкции здания.

Схема звукоизоляцити стен-добавление массы стен

4.Затухание(Демпфирование)

Если легко стукнуть по пустому бокалу железным предметом-бокал будет звенеть.

Теперь зажмите его пальцами, и звук резко останавливается - это эффект затухания.

В звукоизоляции, затухание осуществляется вязкоупругими материалами,такими как Macsound prof 10мм или тяжелые мембраны.

Особое свойство затухания соединения является его способность преобразовывать звуковую энергию в тепло, так что звук резко останавливается, как и в случае с бокалом.

Для демпфирования(ЗАТУХАНИЕ) соединения ,Macsound prof 10мм должен быть применен между двумя жесткими панелями (гипсокартон, фанера например), которые затем, соединенные винтами, образуя систему демпфирования ограничениями слоя.

Если звук попадает в систему, он вызывает силы сдвига между жесткими панелями, которые создают трение в слое демпфирования, тем самым преобразуя звуковую энергию в тепло.

Схемы звукоизоляции стен-демпфирование звуковой волны

Демпфирование является наиболее эффективным решением из четырех , против низкочастотного шума, таких как ударный шум, низкие частоты-бас или шума от строительной техники.

Для достижения наилучших результатов используйте все четыре решения.

Эти четыре решения взаимодополняют друг друга и работают независимо друг от друга.

Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page